No es fácil saber cuánto ganan los pilotos de MotoGP. Los equipos rara vez revelan los salarios oficiales, y además hay que tener en cuenta las primas por victoria, los contratos de patrocinio y los acuerdos publicitarios personales.
Con gigantes mundiales del motociclismo como Honda, Ducati y Yamaha patrocinando a las grandes figuras de este deporte, las sumas de dinero que se mueven en MotoGP pueden ser astronómicas. Desde contratos multimillonarios hasta cuantiosas primas por resultados, el aspecto económico de las carreras de motos es tan intenso como la acción en la pista.
¿Cuánto ganan realmente los pilotos de MotoGP? En este artículo, analizaremos el sueldo de Marc Márquez, los pilotos mejor pagados de la parrilla y las cifras astronómicas que se esconden tras los contratos más lucrativos de MotoGP.
🎟️ ¡Reserva ya tus entradas para el MotoGP de 2026!

Salarios de los pilotos de MotoGP
En 2025, Fabio Quartararo encabeza la clasificación salarial de MotoGP, asegurándose el primer puesto gracias a su contrato con Yamaha. Le sigue la leyenda de MotoGP, Marc Márquez, y el exbicampeón del mundo Francesco Bagnaia cierra el podio. Por su parte, una oleada de novatos y pilotos de categorías inferiores ocupa los últimos puestos de la clasificación.
Las cifras que figuran a continuación son estimaciones y no incluyen las primas por rendimiento ni los contratos de patrocinio, que pueden aumentar considerablemente los ingresos totales de los ciclistas. Datos según Sporttune.
| Pos | Conductor | Equipo | Edad | Salario (GBP £) | Salario (USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fabio Quartararo 🇫🇷 | Yamaha | 25 | £10.4m | $13m |
| 2 | Marc Márquez 🇪🇸 | Ducati | 32 | £7.5m | $9.7m |
| 3 | Francesco Bagnaia 🇮🇹 | Ducati | 28 | £5.6m | $7.6m |
| 4 | Jorge Martín 🇪🇸 | Aprilia | 27 | £3.4m | $4.4m |
| 5 | Johann Zarco 🇫🇷 | Honda | 34 | £3.3m | $4.3m |
| – | Maverick Viñales 🇪🇸 | KTM | 30 | £3.3m | $4.3m |
| 7 | Jack Miller 🇦🇺 | Yamaha | 30 | £2.5m | $3.2m |
| – | Joan Mir 🇪🇸 | Honda | 27 | £2.5m | $3.2m |
| 9 | Enea Bastianini 🇮🇹 | KTM | 27 | £2.1m | $2.7m |
| 10 | Álex Rins 🇪🇸 | Yamaha | 29 | £1.8m | $2.4m |
| 11 | Pedro Acosta 🇪🇸 | KTM | 20 | £1.3m | $1.6m |
| 12 | Brad Binder 🇿🇦 | KTM | 29 | £0.8m | $1.1m |
| – | Franco Morbidelli 🇮🇹 | Ducati | 30 | £0.8m | $1.1m |
| 14 | Álex Márquez 🇪🇸 | Ducati | 28 | £0.75m | $1m |
| 15 | Miguel Oliveira 🇵🇹 | Yamaha | 30 | £0.7m | $0.9m |
| 16 | Fabio Di Giannantonio 🇮🇹 | Ducati | 26 | £0.3m | $0.4m |
| – | Luca Marini 🇮🇹 | Honda | 27 | £0.3m | $0.4m |
| 18 | Fermín Aldeguer 🇪🇸 | Ducati | 19 | £0.25m | $0.3m |
| – | Marco Bezzecchi 🇮🇹 | Aprilia | 26 | £0.25m | $0.3m |
| – | Raúl Fernández 🇪🇸 | Aprilia | 20 | £0.25m | $0.3m |
| 21 | Ai Ogura 🇯🇵 | Aprilia | 24 | Sin confirmar | – |
| – | Somkiat Chantra | Honda | 26 | Sin confirmar | – |
¿Qué equipo de MotoGP es el que más gasta en los sueldos de los pilotos?
En 2025, Yamaha se ha convertido en la marca que más gasta en salarios de pilotos. El francés Fabio Quartararo es el mejor pagado y, según se informa, gana 10,4 millones de libras al año gracias a su contrato con Yamaha. Este considerable salario pone de manifiesto el firme compromiso de Yamaha con la mejora de su rendimiento general.
Ducati le sigue muy de cerca, con un gasto anual en salarios base de solo 200 000 libras menos.

¿Cómo se comparan los ingresos de los pilotos de MotoGP con los de los pilotos de Fórmula 1?
Aunque los mejores pilotos de MotoGP ganan sueldos impresionantes, sus ingresos suelen ser inferiores a los de los principales pilotos de Fórmula 1.
Fabio Quartararo, el piloto mejor pagado de MotoGP, gana cuatro veces menos que la estrella mejor pagada de la Fórmula 1, Max Verstappen, quien cobra la asombrosa cifra de 50 millones de libras al año.
¿Cómo influyen los patrocinios y las primas en los salarios de MotoGP?
Aunque los sueldos base incluso de las estrellas de MotoGP peor pagadas superan con creces los de un trabajador medio, los pilotos dependen en gran medida de los patrocinios y las primas, que constituyen una parte importante de sus ingresos.
Según roadracingworld.com, los pilotos con salarios base más bajos suelen ganar más en concepto de primas. Algunos tienen la oportunidad de ganar hasta 250 000 € por cada victoria, mientras que aquellos con salarios base más altos pueden recibir una prima por victoria más reducida, de 10 000 €.
Los patrocinios personales y los acuerdos publicitarios son también una fuente clave de ingresos para muchos pilotos del actual MotoGP. El contrato a largo plazo de Marc Márquez con Red Bull y el acuerdo de Fabio Quartararo con la marca de gafas Oakley son dos ejemplos de cómo los pilotos actuales complementan sus ingresos.
¿Cuánto siguen ganando leyendas de MotoGP como Valentino Rossi?
La leyenda de MotoGP, Valentino Rossi, tiene un patrimonio neto estimado de 200 millones de dólares y, según se informa, sus ingresos anuales siguen superando los 25 millones de dólares a pesar de haberse retirado en 2021.
Estos ingresos provienen de contratos de patrocinio continuados, iniciativas empresariales propias y su influencia duradera en el sector del automovilismo.

¿Cómo se comparan los sueldos de los pilotos de MotoGP con los de Moto2 y Moto3?
Los pilotos de MotoGP ganan bastante más que sus homólogos de Moto2 y Moto3, lo que refleja los mayores presupuestos, los patrocinios y la mayor proyección internacional de la categoría reina.
En Moto2 y Moto3, los sueldos son mucho más bajos, y algunos de los pilotos que ocupan los últimos puestos de la clasificación llegan incluso a correr gratis para asegurarse su plaza. Otros aportan patrocinios personales para asegurarse de poder competir, con el sueño, en última instancia, de llegar a MotoGP.
¿Listo para ver en acción a los pilotos mejor pagados de MotoGP? ¡Compra aquí tus entradas para la temporada 2025!