Il n'est pas facile de déterminer combien gagnent les pilotes de MotoGP. Les équipes divulguent rarement les salaires officiels, et il faut également tenir compte des primes de victoire, des contrats de sponsoring et des contrats publicitaires individuels.
Avec des géants mondiaux de la moto tels que Honda, Ducati et Yamaha qui soutiennent les plus grands noms de ce sport, les sommes en jeu en MotoGP peuvent être colossales. Des contrats de plusieurs millions de dollars aux généreuses primes de performance, l'aspect financier des courses de motos est tout aussi intense que l'action sur la piste.
Mais combien gagnent réellement les pilotes de MotoGP ? Dans cet article, nous allons passer en revue le salaire de Marc Márquez, les pilotes les mieux payés du championnat et les chiffres ahurissants qui se cachent derrière les contrats les plus juteux du MotoGP.
🎟️ Réservez dès maintenant vos billets pour le MotoGP 2026 !

Les salaires des pilotes de MotoGP
En 2025, Fabio Quartararo arrive en tête du classement des salaires en MotoGP, s'assurant la première place grâce à son contrat chez Yamaha. Il est suivi par la légende du MotoGP, Marc Marquez, tandis que l'ancien double champion du monde, Francesco Bagnaia, complète le trio de tête. Quant au bas du classement, il est occupé par une vague de débutants et de pilotes de niveau inférieur.
Les chiffres ci-dessous sont des estimations et ne tiennent pas compte des primes de performance ni des contrats de sponsoring, qui peuvent considérablement augmenter les revenus totaux des coureurs. Données fournies par Sporttune.
| Pos | Conducteur | Équipe | Âge | Salaire (en livres sterling) | Salaire (en dollars américains) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fabio Quartararo 🇫🇷 | Yamaha | 25 | £10.4m | $13m |
| 2 | Marc Márquez 🇪🇸 | Ducati | 32 | £7.5m | $9.7m |
| 3 | Francesco Bagnaia 🇮🇹 | Ducati | 28 | £5.6m | $7.6m |
| 4 | Jorge Martin 🇪🇸 | Aprilia | 27 | £3.4m | $4.4m |
| 5 | Johann Zarco 🇫🇷 | Honda | 34 | £3.3m | $4.3m |
| – | Maverick Viñales 🇪🇸 | KTM | 30 | £3.3m | $4.3m |
| 7 | Jack Miller 🇦🇺 | Yamaha | 30 | £2.5m | $3.2m |
| – | Joan Mir 🇪🇸 | Honda | 27 | £2.5m | $3.2m |
| 9 | Enea Bastianini 🇮🇹 | KTM | 27 | £2.1m | $2.7m |
| 10 | Álex Rins 🇪🇸 | Yamaha | 29 | £1.8m | $2.4m |
| 11 | Pedro Acosta 🇪🇸 | KTM | 20 | £1.3m | $1.6m |
| 12 | Brad Binder 🇿🇦 | KTM | 29 | £0.8m | $1.1m |
| – | Franco Morbidelli 🇮🇹 | Ducati | 30 | £0.8m | $1.1m |
| 14 | Alex Márquez 🇪🇸 | Ducati | 28 | £0.75m | $1m |
| 15 | Miguel Oliveira 🇵🇹 | Yamaha | 30 | £0.7m | $0.9m |
| 16 | Fabio Di Giannantonio 🇮🇹 | Ducati | 26 | £0.3m | $0.4m |
| – | Luca Marini 🇮🇹 | Honda | 27 | £0.3m | $0.4m |
| 18 | Fermin Aldeguer 🇪🇸 | Ducati | 19 | £0.25m | $0.3m |
| – | Marco Bezzecchi 🇮🇹 | Aprilia | 26 | £0.25m | $0.3m |
| – | Raúl Fernández 🇪🇸 | Aprilia | 20 | £0.25m | $0.3m |
| 21 | Ai Ogura 🇯🇵 | Aprilia | 24 | Non confirmé | – |
| – | Somkiat Chantra | Honda | 26 | Non confirmé | – |
Quelle écurie de MotoGP dépense le plus en salaires de pilotes ?
En 2025, Yamaha est devenue la marque qui dépense le plus en salaires de pilotes. Le Français Fabio Quartararo est le mieux payé de l'écurie et toucherait, selon certaines sources, 10,4 millions de livres sterling par an au titre de son contrat avec Yamaha. Ce salaire considérable témoigne de la forte volonté de Yamaha d'améliorer ses performances globales.
Ducati arrive juste derrière, avec seulement 200 000 livres sterling de moins dépensées chaque année en salaires de base.

Comment se situent les revenus des pilotes de MotoGP par rapport à ceux des pilotes de Formule 1 ?
Si les meilleurs pilotes de MotoGP touchent des salaires impressionnants, leurs revenus restent généralement inférieurs à ceux des meilleurs pilotes de Formule 1.
Fabio Quartararo, le pilote le mieux payé du MotoGP, touche quatre fois moins que la star la mieux rémunérée de la Formule 1, Max Verstappen, qui empoche la somme astronomique de 50 millions de livres sterling par an.
Comment les parrainages et les primes influencent-ils les salaires en MotoGP ?
Même si le salaire de base des pilotes de MotoGP les moins bien payés dépasse largement celui d'un salarié moyen, ces derniers comptent largement sur les contrats de sponsoring et les primes, qui constituent une part importante de leurs revenus.
Selon roadracingworld.com, les pilotes dont le salaire de base est moins élevé ont tendance à percevoir des primes plus importantes. Certains peuvent gagner jusqu'à 250 000 € pour une victoire, tandis que ceux qui touchent un salaire de base plus élevé peuvent se voir attribuer une prime de victoire moins élevée, de l'ordre de 10 000 €.
Les contrats de sponsoring et de partenariat constituent également une source de revenus essentielle pour de nombreux pilotes du MotoGP actuel. Le contrat à long terme de Marc Márquez avec Red Bull et celui de Fabio Quartararo avec la marque de lunettes Oakley sont deux exemples illustrant comment les pilotes actuels complètent leurs revenus.
Combien gagnent encore les légendes du MotoGP comme Valentino Rossi ?
La légende du MotoGP, Valentino Rossi, dispose d'une fortune estimée à 200 millions de dollars, et ses revenus annuels dépasseraient toujours les 25 millions de dollars, bien qu'il ait pris sa retraite en 2021.
Ces revenus proviennent de contrats de sponsoring réguliers, de ses propres initiatives commerciales et de son influence durable dans le secteur du sport automobile.

Comment se situent les salaires des pilotes de MotoGP par rapport à ceux de Moto2 et de Moto3 ?
Les pilotes de MotoGP gagnent nettement plus que leurs homologues de Moto2 et de Moto3, ce qui s'explique par les budgets plus importants, les contrats de sponsoring plus lucratifs et la visibilité mondiale de la catégorie reine.
En Moto2 et Moto3, les salaires sont bien moins élevés ; certains pilotes, en bas du classement, courent même gratuitement pour conserver leur place. D'autres apportent leurs propres sponsors afin de pouvoir courir, avec pour objectif ultime d'atteindre le MotoGP.
Prêt à voir les pilotes les mieux payés du MotoGP en action ? Achetez vos billets pour la saison 2025 ici!